Налог на доход в натуральной форме

Порядок расчета НДФД с дохода в натуральной форме

НДФЛ удерживается со всех денежных выплат работнику. В том случае, когда он получал доходы в натуральной форме, сумма вычетов не может быть более 50% размера денежных вознаграждений (ст. 226 НК РФ). Если этот предел превышен – налог можно удерживать на протяжении года.

В ряде случаев удержать налог с работника не представляется возможным (например, в случае его увольнения). Тогда организация до 1 февраля следующего года должна известить об этом налоговые органы и самого уволившегося сотрудника.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafety

Организация, которая начислила налог на доходы работников, полученные в натуральной форме, обязана перечислить его в бюджет на следующий день после удержания (ст. 226 НК РФ). Таким образом, лучшим решением в данной ситуации является первоочередное удержание НДФЛ, а потом только – его перечисление в бюджет.

В строке 120 «Срок перечисления налога» в Расчете указывается дата, не позднее которой НДФЛ должен быть перечислен в бюджет. Этой датой для «натурального» дохода является рабочий день, следующий за днем фактического удержания «неденежного» НДФЛ (абз. 1 п. 6 ст. 226, п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Расчет НДФЛ с дохода, полученного работником в натуральной форме, осуществляют на день выдачи. В качестве налоговой базы служит стоимость передаваемых товаров или услуг. Если часть передаваемого товара сотрудник оплачивает самостоятельно, то данная сумма в налоговую базу включаться не будет. Включается только стоимость товара за минусом оплаченной суммы.

В февраля 2019 года компания ООО «ВЕГА» на основании приказа руководителя подарила работнику Иванову И.И. ноутбук. Ноутбук был приобретен в магазине за 50 тыс. рублей. Зарплата Иванова в месяц составляет 75 000 рублей. В 2019 году Иванову организация уже дарила подарок, стоимостью 6 000 рублей.

Так как полученный ранее Ивановым подарок превышает 4000 рублей, то с ноутбука НДФЛ необходимо удержать с полной стоимости.

50 000 х 13% = 6 500 рублей.

Предлагаем ознакомиться:  Как отразить в учете выплату зарплаты в натуральной форме

75 000 – (75 000 х 13% 50 000 х 13%) = 58 750 рублей.

75 000 х 13% 50 000 х 13% = 16 250 рублей.

Дата удержания налога с «натурального» дохода

К доходам физлиц в натуральной форме относятся (п. 2 ст. 211 НК РФ):

  • оплата труда в натуральной форме;
  • оплата товаров или услуг за физическое лицо в его интересах (к примеру, оплата за него обучения или отдыха, коммунальных услуг или питания);
  • полученные физическим лицом товары, выполненные в его интересах работы или оказанные услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой.

Натуральные доходы физлиц облагаются НДФЛ наряду с денежными доходами (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Поскольку НДФЛ с дохода в натуральной форме не может быть удержан при его получении, налоговый агент должен удержать налог за счет любых денежных доходов. Т.е. дата выплаты денежного дохода, из которого удержан «неденежный» НДФЛ, должна быть показана по строке 110 «Дата удержания налога» формы 6-НДФЛ. При этом удерживаемая сумма НДФЛ не должна превысить 50% суммы выплачиваемого денежного дохода (абз. 2 п. 4 ст. 226 НК РФ).

Если налог не был удержан

Налог на доход в натуральной форме

Если налоговый агент так и не смог в течение календарного года удержать налог с дохода в натуральной форме, то в годовом Расчете он заполняет строку 080 «Сумма налога, не удержанная налоговым агентом» (п. 5 ст. 226 НК РФ).

В Разделе 2 формы 6-НДФЛ натуральный доход и не удержанный с него налог должны быть показаны следующим образом (Письмо ФНС России от 01.08.2016 № БС-4-11/13984@):

  • по строке 100 – дата фактического получения дохода;
  • по строкам 110 и 120 дата в формате «00.00.0000»;
  • по строке 130 – сумма полученного натурального дохода;
  • по строке 140 – «0».

Со всех вознаграждений, получаемых работников в денежном выражении, может быть удержан подоходный налог, исчисленный с дохода, выданного в натуральной форме. Однако следует помнить, что общая сумма удерживаемого налога не должна быть больше 50% от получаемой работником суммы. Если за один раз всю сумму налога удержать не получается, остаток может быть перенесен на следующую выплату. Также следует помнить, что первоначально следует удержать текущий налог, а с оставшейся суммы 50%.

21 марта 2019 ООО «ВЕГА» подарила сотрудницу Петровой О.П. подарок, стоимость которого составляет 60 000 рублей. Пока в 2019 году подарков Петрова не получала. Оклад Петровой в месяц составляет 30 000 рублей. Зарплата в ООО «ВЕГА» выплачивается сотрудникам дважды в месяц: 10 основная часть и 25 аванс. Аванс Петровой составляет 12 000 рублей.

Предлагаем ознакомиться:  Калькулятор страхования ипотеки

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreators

(60 000 – 4 000) х 13% = 7 280 рублей.

12 000 х 50% = 6 000 рублей.

(30 000 – 30 000 х 13%) х 50% = 13 050 рублей.

30 000 – 3900 – 12 000 – 7280 = 6 812 рублей

Не всегда работодатель может удержать НДФЛ с дохода работника, полученного им в натуральной форме, в полном размере. Например, работник увольняется, а сумма НДФЛ к удержанию превышает 50% лимит. В этом работодатель обязан сообщить об этом в налоговый орган и самому сотруднику. Это необходимо сделать не позднее 1 марта года, следующего за годом, когда НДФЛ должен быть удержан.

Бухгалтерский учет дохода в натуральной форме

Хозяйственная операция Д К
Компания купила для сотрудника подарок 41 60
Списана стоимость подарка 73 41
Долг работника за подарок отнесен в прочие расходы компании 91-2 73
Удержан НДФЛ с зарплаты работника 70 68

 Доход в натуральной форме в 6-НДФЛ

По НДФЛ, удержанному с сотрудника, компании должны отчитываться каждый квартал. Это должны делать те работодатели, которые в данном случае выступают в роли налогового агента.

Когда у работника налогооблагаемый доход появляется только в середине года, например, в третьем квартале, то за 1 квартал и полугодие расчет сдавать не нужно. Налог же отражают в расчете за 9 месяцев и в годовом.

Сроки сдачи расчета 6-НДФЛ следующие:

  • за 1 квартал – до 30 апреля
  • за полугодие – до 31 июля
  • за 9 месяцев – до 31 октября
  • за год – до 1 апреля.

Если последний день сдачи отчета приходится на праздничный или выходной, то он переносится ближайший следующий рабочий день. Отчет подается в налоговую инспекцию по месту регистрации налогового агента. Соответственно, если в качестве налогового агента выступает организация – то по месту своего учета. Расчет 6-НДФЛ представлен титульным листом и двумя разделами. Все листы расчета необходимо заполнить.

В 1 разделе содержится следующая информация:

  • начисленные работникам доходы;
  • вычеты, предоставляемые работникам;
  • количество сотрудников;
  • начисленный, удержанный НДФЛ.
Предлагаем ознакомиться:  Жалоба на постановление ГИБДД об административном правонарушении

Все показатели формируются нарастающим итогом по всем работникам. Во 2 разделе содержится информация о дате удержания налога. При этом все доходы группируются по дате выплаты и сроку перечисления в бюджет.

Строки в 6-НДФЛ Как заполнить
Строка 100 Для заполнения используется фактическая выдача дохода в натуральной форме, дата, в которую списывается сумма для оплаты работнику.
Строка 110 Отражается дата, в которую происходит удержание НДФЛ. Данный показатель не должен совпадать с датой оплаты, так как налог удерживается с последующих денежных выплат.
Строка 120 Указывается дата последующего дня после удержания налога, это срок, в который необходимо перечислить налог в бюджет.

Ответы на распространенные вопросы

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertise

Вопрос: Будет ли считаться доходом в натуральной форме товар, купленный у работодателя по сниженной стоимости?

Ответ: Да, но не всегда. Если работодатель делает одному сотруднику персональную скидку, а другим в такой же ситуации подобная скидка не предоставляется, то разница в цене считается доходом в натуральной форме. И с нее необходимо оплатить налог. Но когда работник покупает товар по уцененной стоимости, то его покупка проходит на общих условиях, в значит и доход он не получает. При этом у работодателя должен быть документ, подтверждающий, что на купленный товар произведена уценка.

Вопрос: С какой выплаты удерживается НДФЛ с подарка работника: с аванса или с заработной платы?

https://www.youtube.com/watch?v=ytdev

Ответ: С той выплаты, которая будет первой после вручения подарка работника. Но при этом учитывается предел 50%. Если всю сумму удержать сразу не получается, то НДФЛ удерживается из следующей выплаты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Осаго96
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector