Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499)938-71-58 (бесплатно)
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 350-84-13 (доб. 215, бесплатно)

Доход в натуральной форме в 6-НДФЛ

Доход в натуральной форме: страховые взносы

К доходам физлиц в натуральной форме относятся (п. 2 ст. 211 НК РФ):

  • оплата труда в натуральной форме;
  • оплата товаров или услуг за физическое лицо в его интересах (к примеру, оплата за него обучения или отдыха, коммунальных услуг или питания);
  • полученные физическим лицом товары, выполненные в его интересах работы или оказанные услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой.

Натуральные доходы физлиц облагаются НДФЛ наряду с денежными доходами (п. 1 ст. 210 НК РФ).

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Доход в натуральной форме считается полученным в день фактической передачи таких доходов (например, дата вручения подарка или списания со счета суммы, перечисленной в оплату обучения работника). Эта дата отражается по строке 100 «Дата фактического получения дохода» формы 6-НДФЛ.

Поскольку НДФЛ с дохода в натуральной форме не может быть удержан при его получении, налоговый агент должен удержать налог за счет любых денежных доходов. Т.е. дата выплаты денежного дохода, из которого удержан «неденежный» НДФЛ, должна быть показана по строке 110 «Дата удержания налога» формы 6-НДФЛ. При этом удерживаемая сумма НДФЛ не должна превысить 50% суммы выплачиваемого денежного дохода (абз. 2 п. 4 ст. 226 НК РФ).

Согласно п. 2 ст. 211 НК РФ, облагаемые доходы работника в натуральной форме включают в себя оплаченные работодателем:

  • питание;

  • обучение (в интересах налогоплательщика);

  • проезд;

  • отдых;

  • аренду жилья и коммунальные услуги;

  • безвозмездно переданные товары.

Сюда же включаются те блага (товары, услуги и т.п.), полученные от работодателя, которые частично были оплачены работником (за минусом такой оплаты).

При этом важным условием признания такого дохода является возможность точно установить, что он получен конкретным лицом, и определить экономическую выгоду работника от его получения. Если сделать это не представляется возможным, такие расходы работодателя не считаются натуральным доходом работника (письмо Минфина № 03-04-06/6715 от 06.03.2013 г.).

Предлагаем ознакомиться:  Доход в натуральной форме: НДФЛ и страховые взносы в 2020 году

Сотрудники также могут получать продукцией или товарами часть своего заработка (ст.130 ТК РФ), если такая возможность прописана в трудовом договоре и натуральная часть не превышает 20% от общей суммы зарплаты за месяц. Если эти условия не соблюдены, оплата труда в безденежной форме будет нарушением трудового законодательства.

Доходы, полученные в натуральной форме, облагаются НДФЛ на общих основаниях, наравне с теми, которые выплачены работнику в денежной форме. При этом налог удерживается из любых других денежных доходов, выплаченных налоговым агентом этому работнику. Удерживаемый НДФЛ в этом случае не может превышать 50% суммы дохода, выплаченного работнику в денежной форме (п. 4. ст. 226 НК РФ).

Пример

Доходы физических лиц в натуральной форме отражаются в расчете 6-НДФЛ. Если у работника имеются и денежные и безденежные доходы, то у налогового агента есть возможность сразу удержать налог за счет части дохода, выплаченной в денежной форме. Если же налог остался неудержанным (например, работник уволился и больше не получает денежные доходы от агента), при заполнении расчета 6-НДФЛ следует руководствоваться письмами ФНС № БС-4-11/5278 от 28.03.2016, № БС-4-11/13984 от 01.08.2016.

Доход в натуральной форме облагается обязательными страховыми взносами наравне с денежными выплатами, если он получен в рамках трудовых отношений, по договорам ГПХ о выполнении работ, оказании услуг, договорам авторского заказа, лицензионным договорам (п. 1 ст. 420 НК РФ).

Базой для исчисления страхвзносов по «натуральным» доходам работников является стоимость переданных ему товаров, работ, оказанных ему услуг (включая НДС, акцизы) за вычетом частичной оплаты, произведенной работником самостоятельно (п. 7 ст. 421 НК РФ).

Так, страховые взносы будут начисляться при выплате части заработка продукцией, изготавливаемой предприятием, оплатой в счет части зарплаты каких-либо услуг, проезда, и т.п. Если частичная оплата труда в натуральной форме закреплена в трудовом договоре, зарплата работника фактически будет включать денежную и «натуральную» части, включаемые в базу для начисления страхвзносов.

Предлагаем ознакомиться:  Учет выплаты зарплаты и компенсации за отпуск супруге умершего работника

Доход в натуральной форме в 6-НДФЛ

При этом нужно учитывать исключения, приведенные в перечне ст. 422 НК РФ, и взносами не облагаемые. К ним, в частности, относятся: установленные законами компенсационные выплаты, связанные с предоставлением бесплатного жилья, оплатой коммунальных услуг, питания, продуктов, топлива, выдачей натурального довольствия, возмещением расходов на профподготовку и повышение квалификации сотрудников.

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

Рассматривая приведенный выше пример по расчету НДФЛ с безденежных доходов работника, которому работодатель оплатил обучение, следует иметь в виду, что такой вид дохода страховыми взносами облагаться не будет на основании пп.12 п. 1 ст.422 НК РФ.

Разберем пример, когда натуральный доход работника не входит в перечень исключений, не облагаемых страховыми взносами.

Пример

В каждом конкретном случае по вопросу обложения страховыми взносами необходимо сверяться с действующей редакцией ст. 422 НК РФ.

Как и прежде, в 2020 году натуральные облагаемые доходы нужно включать в «Расчет по страховым взносам». Натуральные доходы, облагаемые взносами на «травматизм», также следует включить в раздел по расчету базы по взносам в расчете 4-ФСС.

Таким образом, если работник получил доход в натуральной форме, налогообложение такого дохода производится на общих основаниях — налоговый агент обязан удержать с него НДФЛ. Если «натуральный» доход выплачивается в рамках трудовых отношений или по договорам ГПХ на выполнение работ, услуг (и не входит в перечень ст. 422 НК РФ), по нему необходимо начислить и страховые взносы.

Кто является налоговым агентом по доходам в безденежной форме?

Доходы в натуральной форме облагаются подоходным налогом. Налоговыми агентами по всем видам доходов в натуральной форме являются (п. 1 ст.226 НК РФ):

  • юридические лица и ИП;

  • частнопрактикующие нотариусы и адвокаты;

  • обособленные подразделения иностранных организаций, работающих на территории РФ.

Предлагаем ознакомиться:  Автоматизированной информационной системе российского союза автостраховщиков

Если с их стороны был выплачен работнику (или лицу, с которым заключен договор ГПХ) доход в натуральной форме, налоги они обязаны:

  • рассчитать;

  • удержать из дохода работника (налогоплательщика);

  • перечислить в бюджет.

Доход в натуральной форме в 6-НДФЛ

Если по какой-либо причине удержать НДФЛ агент не имеет возможности, он обязан письменно уведомить об этом самого налогоплательщика и свою ИФНС не позднее 1 марта года, следующего за годом, в котором получен такой доход налогоплательщиком. Для этого на работника подается справка 2-НДФЛ с признаком «2» (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Срок перечисления налога

В строке 120 «Срок перечисления налога» в Расчете указывается дата, не позднее которой НДФЛ должен быть перечислен в бюджет. Этой датой для «натурального» дохода является рабочий день, следующий за днем фактического удержания «неденежного» НДФЛ (абз. 1 п. 6 ст. 226, п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Если налог не был удержан

Если налоговый агент так и не смог в течение календарного года удержать налог с дохода в натуральной форме, то в годовом Расчете он заполняет строку 080 «Сумма налога, не удержанная налоговым агентом» (п. 5 ст. 226 НК РФ).

https://www.youtube.com/watch?v=upload

В Разделе 2 формы 6-НДФЛ натуральный доход и не удержанный с него налог должны быть показаны следующим образом (Письмо ФНС России от 01.08.2016 № БС-4-11/13984@):

  • по строке 100 – дата фактического получения дохода;
  • по строкам 110 и 120 дата в формате «00.00.0000»;
  • по строке 130 – сумма полученного натурального дохода;
  • по строке 140 – «0».
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Осаго96
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector